Российские рентгеновский телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского и детектор "Конус", расположенный на аппарате NASA WIND, впервые изучили сверхмощный гамма-всплеск, произошедший 9 октября 2022 года, пишут РИА Новости.

Телескоп обсерватории "Спектр-РГ" и прибор "Конус", работающий на борту космического аппарата NASA, смогли провести расчет данных о мощной гамма-вспышке, произошедшей в октябре прошлого года. Гамма-всплеск был настолько ярким, что "накрыл волной" большинство приборов гамма-излучения, включая "Конус", работающий уже почти 30 лет. Но совместные данные рентгеновского телескопа ART-XC и космического прибора все-таки помогли ученым рассчитать количество энергии, произведенное источником вспышки. В момент самого явления телескоп был направлен в другую сторону и не подвергался настолько сильному потоку излучения - это позволило более точно измерить параметры блеска. Как пояснили в Институте космических исследований РАН, это, вероятнее всего, была взорвавшаяся массивная звезда, остатки которой превратились в черную дыру. 

По словам астрономов, энергия взрыва превышала 1055 эрг, что сравнимо с более чем 6,5 массами покоя Солнца. Гамма-всплеск получил наименование GRB 221009A, он является самым сильным за всю историю наблюдений "Конуса". Исследователи не исключают, что это и самая сильная подобная вспышка за всю историю человечества. При этом она имела особенность: при коллапсе звезды в черную дыру, как правило, происходит вспышка сверхновой. Она не была зафиксирована, возможно, из-за большого количества пыли в районе излучения. По другой версии, взрыва сверхновой не произошло, а звезда просто "обвалилась" в черную дыру.