В московской Боткинской больнице к работе с пациентами приступит робот-диагност Promobot. Он будет измерять различные показатели здоровья обратившихся к больницу пациентов. Отметим, что робот-диагност будет выступать в роли ассистента врачей.

Также робот Promobot будет проводить скрининговый опрос обратившихся в больницу. Основной целью разработки робота было повышение скорости и точности анализа физического состояния пациентов. Благодаря этому врачи смогут снять с себя часть нагрузки и заняться более сложными и важными задачами.

Разработчики добавили, что робот может работать круглые сутки, чем обеспечивается непрерывный мониторинг состояния пациентов. Также технологический помощник сможет сигнализировать о каких-то изменениях в состоянии здоровья пациентов, что может помочь предотвратить развитие каких-либо заболеваний.

Одноименная компания Promobot была основана в 2015 году в Перми. После открытия компания сразу стала резидентом "Сколково". Созданные компанией "Промоботы" уже работают на территории 44 стран мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, облегчая работу персоналу.

На территории России Promobot можно встретить в "Сбере", "Музее современной истории России", а также в МФЦ. Все заводы по созданию роботов находятся на территории РФ.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что в России прошла первая операция с биопечатью на пациенте.