Британский нейропсихолог Николас Хамфри заявил, что искусственный интеллект не может сам развить сознание, но представляет опасность в руках людей со злыми намерениями.

С таким заявлением учёный выступил на международном форуме в индийском городе Дхарамсале, посвящённом вопросам эволюции сознания и жизни. Мероприятие проходило при участии Далай-ламы и многих российских учёных, а одним из организаторов являлся МГУ имени М.В. Ломоносова.

По его словам, компьютерные системы способны описать, что с ними происходит, имитировать, но не чувствовать этого, пишет РИА Новости. К примеру, военные разрабатывают автономные устройства, принимающие решения о поражении объектов, но никто не утверждает, что крылатая ракета имеет сознание.

«Я не думаю, что машины могут сами развить сознание. Если только инженеры намеренно не сконструируют его. У животных сознание появилось в процессе эволюции, потому что приносило им выгоды. А зачем машинам сознание – у них нет в нем практической надобности», – цитирует его издание.

Ранее издание Involta media рассказало, что учёные провели эксперимент, который опроверг теорию Эйнштейна о том, что спутанные частицы не способны взаимодействовать быстрее света.