Экология острова Триндади в Атлантическом океане насторожила специалистов из-за появления большого количества пластигломератов.

Так специалисты Федерального университета назвали композитное соединение полимеров и вулканических камней скальных образований, образующееся под воздействием солнца и высокой температуры. Это произошло из-за обилия пластикового мусора, пишет Planet Today со ссылкой на Reuters.

Площадь острова, относящегося к территории Бразилии, составляет немногим более 10 квадратных километров, но на нём скапливается огромное количество пластиковых отходов, которые на берег выносит океан. Чаще всего на пляжах встречаются обрывки синтетических рыболовных сетей.

Reuters: на острове Триндади в Атлантическом океане найдены пластиковые скалы
Фото: cnn.com

Триндади является необитаемым и входит в охраняемую зону, поскольку здесь откладывают яйца зелёные морские черепахи, гнездятся эндемичные виды птиц и обитают редкие крабы, а прибрежные воды богаты рыбой. Экологическую ценность представляют и обширные коралловые колонии.

Ранее издание Involta media рассказало о создании оптоволоконного сенсора для мониторинга опасных промышленных красителей в воде.