В России создан оптоволоконный сенсор для мониторинга опасных промышленных красителей в воде. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Миноборнауки РФ.

Работа над совместным проектом велась в Национальном исследовательском университете «МИЭТ», Ульяновском госуниверситете и научно-производственном комплексе «Технологический центр». 

Созданный российскими специалистами сенсор, благодаря специальному слою из углеродных нанотрубок, отличается высокой чувствительностью и способен выявлять даже малые дозы красителя в воде. В то же время он имеет высокую стойкость и может применяться многократно.

По словам разработчиков, новая технология позволит в режиме реального времени дистанционно следить за концентрацией загрязняющих веществ в разных частях водоема. Например, оперативно определять наличие в воде красителя Родамина Б, который широко применяется в текстильной и нефтяной промышленности. Контакт с этим веществом может вызывать у человека кожный дерматит, аллергические реакции и проблемы с вниманием.