Потеря близких людей может сильно сказаться не только на психологическом, но и на физическом здоровье.

Исследователи из Университета Аризоны изучили влияние горя на работу сердца и обнаружили, что сильное горе может вызвать заметное повышение кровяного давления. Полученные результаты позволяют предположить, что горе может быть фактором риска сердечных событий, сообщает Medical Xpress.

Исследование, опубликованное в журнале Psychosomatic Medicine, демонстрирует связь между тяжестью горя и повышением систолического артериального давления.

Мотивом для исследования послужила идея "смерти от разбитого сердца", которая может произойти после потери близкого человека. Повышенный риск смертности после смерти близкого человека уже давно зафиксирован в эпидемиологических исследованиях.

В исследовании Мэри-Франсес О'Коннор, старшего автора исследования и доцента кафедры психологии Университета Аризоны, специализирующейся на проблемах горя, и ее коллег рассматривалось кровяное давление как возможный фактор, способствующий этому.

В исследовании приняли участие 59 человек, потерявших близкого человека в течение последнего года. У тех, кто показал самый высокий уровень симптомов горя, наблюдалось наибольшее повышение кровяного давления во время воспоминаний о горе.

Результаты исследования показывают, что люди, переживающие тяжелую утрату, подвержены повышенному риску развития гипертонии и других проблем, связанных с сердцем,