Американские ученые в Университете Райса в Техасе пришли к выводу, что трупы пауков-волков можно использовать в качестве роботов-захватчиков. Сферу этих экспериментов они назвали "неробототехникой", так как, по сути, использовали природные механизмы.

Как известно, млекопитающие совершают движения посредством сокращения мышц. В то же время у паков все обстоит иначе – лапки сгибаются и разгибаются вследствие гидравлического давления. Как только кровь приливает к конечностям, они расходятся в стороны, когда давления нет – снова сокращаются.

Что если приводить конечности пауков в движение можно и после их смерти? Профессор Дэниел Престон и аспирантка Фэй Яп провели эксперимент – присоединили к головам трупов пауков-волков игру. И через шприц вводили и убирали воздух, повышая и снижая давление. Лапки пауков действительно начали сокращаться, захватывая различные предметы. В результате опытов ученые пришли к выводу, что таким образом "нероботы-манипуляторы" могут переносить предметы до 130% собственного веса.

Однако и у таких "нероботов" есть срок службы – около 1000 использований. После этого ткани начинают отмирать.

Практическая польза от подобного использования, по мнению Престона и Яп, заключается в том, что используется исключительно экологичный материал. И применять такие "манипуляторы" можно будет в сборке микроэлектроники для решения конвейерных задач.