Питательные вещества из тушки лосося могут быть эффективным удобрением и могут увеличить размер цветков. Отчеты поступили из Университета Саймона Фрейзера. Об этом информирует "Газета.ru".

В устье небольшой реки в Британской Колумбии эксперты использовали туши лосося в качестве удобрения во время трехлетнего полевого исследования. В выбранной области находится большой луг, заполненный полевыми цветами и травами. В ходе исследований было обнаружено, что у некоторых полевых цветов листья крупнее, если они посажены в удобренную почву.

Также были проведены эксперименты по смешиванию дрейфующих морскими водорослями, которые имеют иной питательный профиль, чем тушки лосося. Для сравнения тушки лосося также добавляли в смесь побегов, содержащую белокопытник, тысячелистник, гигантскую пчелиную траву и клещевину, а также морскую водоросль Ascophyllum nodosum.

Когда состав почвы соответствовал составу поля, удобренные участки сравнивались с обычными участками. Сравнение между двумя группами показало, что добавление тушек лосося привело к увеличению листьев, особенно тысячелистника и кассии, и увеличению количества семян тысячелистника на третий год. Исследование было задумано для того, чтобы понять взаимодействие между, казалось бы, не связанными друг с другом экосистемами.