Современные люди сохраняют способность понимать жесты человекообразных обезьян шимпанзе и бонобо, несмотря на то, что очень давно отказались от их использования.

К такому выводу пришли британские специалисты из Университета Сент-Эндрюс после исследования, пишет Planet Today со ссылкой на журнал PLOS Biology. Участие в эксперименте приняли 5500 человек. Им показали видеоролики с 10 жестами и предложили несколько вариантов их значений.

Оказалось, что наблюдаемые демонстрировали лучшие результаты, чем ожидалось. Они случайным образом правильно понимали сигналы более чем в 50% случаев. Предоставление контекстной информации о действиях обезьян лишь незначительно увеличило вероятность правильной интерпретации.

PLOS Biology: люди в 50% случаев понимали утраченные жесты человекообразных обезьян
Фото: knife.media

Учёными идентифицировано более 80 жестов, используемых обезьянами, что стало доказательством преднамеренного общения вне человеческого языка. Многие сигналы являются общими для нечеловеческих приматов, однако считается, что они больше не присутствуют в общении между людьми.

Ранее издание Involta media рассказало, что домашние собаки терпеливо реагируют, когда человек случайно роняет лакомство. Это доказывает, что они могут правильно понимать намерения людей.