По данным youtube-канала moore's law is dead и портала insider gaming, известная во всем мире компания Sony ведет активные мероприятия по разработке улучшенной версии игровой приставки PlayStation 5 - PlayStation 5 Pro.

Главное нововведение заключается в существенно более мощном графическом процессоре. Согласно информации из технического документа, система новой модели будет обладать теоретической производительностью 67 терафлопсов в половинной точности дробной части (fp16) или 33,5 терафлопсов в одинарной точности дробной части (fp32).

Если сравнить с текущей версией PS5, производительность графической подсистемы увеличится в три раза, что означает резкий скачок. Помимо этого, можно будет ожидать прирост производительности в рендеринге на 45% и до трехкратное увеличение в трассировке лучей в определенных случаях.

Кроме этого, была названа и технология PlayStation Spectral Super Resolution, которая, подобно технологиям DLSS от Nvidia и FSR от AMD, пользуется искусственным интеллектом для масштабирования изображения и увеличения скорости трассировки лучей. Благодаря указанной технологии разрешение может быть увеличено до 8K.

Сайт The Verge указывает на то, что youtube-канал moore's law is dead ранее не всегда может похвастаться подачей достоверной информации. Но информации, подтвержденной insider gaming, вполне можно доверять. Работники студий, связанных с Sony, уже начали проводить тестирования разработочных комплектов PlayStation 5 Pro с сентября, а в январе доступ к ним был предоставлен сторонним студиям. Не исключается, что новая приставка поступит в магазины уже в ноябре.