Лондонский стартап Worldover работает над упрощением процесса соблюдения требований косметического рынка к новой продукции. В дальнейшем этот опыт может быть распространен и на другие отрасли.

Требования рынка к различной продукции отличаются в разных странах, в особенности это относится к косметической продукции. Здесь есть три уровня сложности для всех, кто выходит на этот конкурентный рынок. Во-первых, производитель должен убедиться, что его продукт соответствует законодательным требованиям каждой страны, в которой он будет продаваться. Во-вторых, в государствах могут действовать программы сертификации (COSMOS, Organic, USDA, Vegan, ECOCERT и другие), без которых будет сложно завоевать доверие покупателя. В-третьих, любые требования со временем меняются, и всегда нужно «держать руку на пульсе».

Платформа Worldover собирает все важные данные в одном месте. Здесь производители могут добавить свою продукцию, а поставщики – ввести информацию об используемом сырье. Платформа также поможет выяснить, соответствует ли компания конкретным требованиям, сгенерирует нормативную документацию (отчет о безопасности или файл информации о продукте). Когда в глобальных правилах появляются изменения, Worldover отправляет производителям предупреждение и подробные комментарии.

«Мы хотим уменьшить трудности, связанные с выводом на рынок физических продуктов. В настоящее время компании тратят до 1% своего общего дохода на приведение своих продуктов в соответствие с требованиями», — заявил соучредитель и генеральный директор Worldover Эдвард Алан-Джонс.

Стартап автоматизировал и ускорил процесс извлечения данных и проверки соответствия требованиям. Потенциально у Worldover гораздо больше клиентов, чем есть в косметической отрасли, так как аналогичные проблемы есть и на других рынках. В частности, чтобы выпустить в свет устройство, работающее на батарейках, нужно соблюдать местные требования к элементам питания. Поэтому в планах у компании расширение функционала платформы на другие сферы.

Worldover недавно получил финансирование в размере 3,8 млн долларов и продолжает поиск инвесторов. Пока со стартапом сотрудничают 20 компаний, но их число будет неуклонно расти.