Одна из первых компьютерных мышей и набор кодирующих ключей, созданные пионером компьютерной техники Дугласом Энгельбартом, были проданы на аукционе за 178 936 долларов США. Об этом сообщается на сайте аукциона.

Ранние устройства ввода очень похожи на те, что использовались в новаторской "Матери всех демонстраций" Энгельбарта 1968 года, в которой Энгельбарт публично представил мышь, а также гипертекст, адресацию объектов, динамическое связывание файлов, совместную работу на общем экране и многие другие технологические возможности.

Стив Джобс лицензировал использование мыши за 40 000 долларов, включив ее в пользовательский интерфейс WYSIWYG от Apple, а остальное - история, с тех пор производные от концепции наведения мыши были проданы миллиардами.

Первая мышь Энгельбарта, выставленная на аукцион, была продана за 34 479 долларов в декабре 2020 года, чуть более чем через 52 года после той знаменитой демонстрации и через семь лет после смерти Энгельбарта.

Несмотря на то, что цена в 40 раз превысила смету и установила мировой рекорд для компьютерной мыши, редкость и историческая значимость первой партии мышей, разработанных командой Энгельбарта из Стэнфордского исследовательского института, ныне SRI International, никогда не уменьшатся.

Стоимость объекта на аукционе неизменно трудно предсказать, хотя ключевыми переменными в уравнении неизменно являются предложение, спрос и происхождение. Мышь была одним из ключевых факторов компьютерной революции, самым известным наследием Энгельбарта, и очень немногие из них до сих пор находятся в частных руках. Если когда-нибудь на аукционе появится еще один оригинал, можно ожидать, что цена будет значительно выше.

На последующем аукционе скелет одной из ранних мышей Энгельбарта был продан за 45 935 долларов на аукционе RRAuction в марте 2022 года.