Ученые обнаружили в человеческом мозге 12-часовые ритмы, о которых ранее не было ничего известно, сообщает портал RTVI со ссылкой на исследование.

«Мы выяснили, что человеческий мозг имеет не только циркадные (24-часовые) ритмы в экспрессии генов, но и 12-часовые ритмы в ряде генов, имеющих важное значение для работы клеток и поддержки нейронов», — рассказала соавтор исследования Колин Маклунг.

Так называемые ультрадианные ритмы с периодом 12 часов сначала были выявлены у морских животных, обитающих в прибрежной зоне. Наличие подобных ритмов у человека ранее не исследовалось. Чтобы узнать о них, ученые изучили образцы тканей мозга 104 недавно (не более 30 часов) умерших людей возрастом младше 65 лет: провести подобное исследование на живом мозге  в данный момент практически невозможно.

Исследователи выявили множество генов в дорсолатеральной префронтальной коре (часть мозга, которая отвечает за память, исполнительные функции и когнитивные способности), активные в 12-часовые отрезки. Например, утром и вечером максимально активны те, что отвечают за функцию митохондрий, а ночью и вечером — те, которые связаны с выстраиванием связей между нейронами.

При этом у людей с шизофренией первые гены не были активны, а вторых не оказалось вовсе. Ранее было известно, что у пациентов с таким диагнозом нарушены и 24-часовые циклы. Новое открытие позволит больше узнать о психиатрических заболеваниях и найти новые способы их лечения.