Сундар Пичаи, генеральный директор Google, обратился за помощью к основателям компании Ларри Пейджу и Сергею Брину в долгожданной ИТ-«битве» искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает "Газета.ru"

Как сообщает The New York Times, Пейдж и Брин, покинувшие свои руководящие должности в Google в 2019 году, в прошлом месяце несколько раз встречались с известными бизнесменами. Одной из главных тем обсуждения стала угроза, которую чат-бот Chat GPT представлял для поисковых операций Google.

Chat GPT основан на базе ИИ GPT-3. Бот может создавать связные, осмысленные тексты, простые для понимания людьми на основе предоставленных параметров. Google обеспокоен тем, что использование Chat GPT конкурирующими компаниями в поисковых системах может негативно сказаться на их собственном сервисе.

Следует отметить, что Пейдж и Брин одобрили планы нынешнего руководства Google по внедрению подобных интеллектуальных систем в свою поисковую систему. 20 ИИ-проектов были одновременно запущены Google с целью достижения этих целей, и некоторые из этих проектов будут интегрированы в поисковую систему в этом году.