Граждане России с нарушениями зрения смогут с 1 марта 2023 года бесплатно получить от государства новую умную камеру «Робин», которую производит лаборатория «Сенсор-Тех». Разработчики оценивают потребности рынка в тысячу экземпляров.

Как сообщил портал «Нейроновости», камера включена в официальный перечень технических средств реабилитации, и теперь незрячие и слепоглухие россияне смогут получить ее через органы соцзащиты.

«В России почти 300 тысяч человек, только по официальным данным, являются инвалидами по зрению. Многие из них благодаря нашим технологиям смогут чувствовать себя увереннее и жить более независимой и качественной жизнью», — пояснил директор лаборатории Денис Кулешов.

Камера «Робин» помогает слепым безопасно передвигаться в окружающем пространстве, распознавая до полусотни самых разных объектов, от дорожных знаков до мебели. А в 2022 году «Сенсор-Тех» выпустила масштабное обновление, основанное на технологиях ИИ, — и теперь «Робин» может читать тексты, ценники в магазинах, распознавать лица на загруженных в гаджет фотографиях, а также оперативно связываться с волонтерами, чтобы они могли оказать помощь ее хозяину.

Как сообщало ранее издание Involta Media, инженеры из Университета Колорадо в Боулдере использовали последние достижения в области ИИ, чтобы создать инновационную трость для слепых или слабовидящих людей. Она оснащена камерой и технологией компьютерного зрения и должна помочь незрячим ориентироваться в задачах, которые решают обычные люди — от покупок в супермаркетах до поиска уединенного места в ресторане или кафетерии.