Ученые из Университета науки и технологии Хуачжун в Ухане (Китай) создали новаторский унитаз с невероятно скользкой поверхностью, которая сохраняет свои свойства даже при ежедневном использовании. Информация об этом опубликована на портале NewScientist.

Существует множество различных методов для достижения скольжения поверхности унитаза. Один из примеров - это покрытие тефлоном. Такие покрытия не обладают должной прочностью и со временем становятся менее скользкими. В результате чаша унитаза быстро загрязняется, и в определенных случаях пользователи вынуждены его заменять.

Исследователи создали 3D-модель уменьшенного размера унитаза, который составляет около десяти процентов от полного размера. Для изготовления используется комбинация пластика и гидрофобных миниатюрных частичек песка. Затем поверхность была обработана слегка жирным средством на основе силикона, которое проникло в структуру материала.

Ученые также провели ряд экспериментов с различными загрязняющими веществами, такими как вода, молоко, йогурт, мед и синтетические фекалии. Ни одно из них не прилипло к поверхности унитаза. Даже после того, как его протерли более тысячи раз шкуркой для полировки, унитаз оставался таким же скользким.

По словам исследователей, данное открытие поможет значительно снизить расход воды при каждом смыве.