Зеленый чай сорта Мао Цзянь (MJT) чаще всего используют как вспомогательное средство для хорошей работы пищеварения. Специалисты решили проверить его эффективность, как сообщает медицинский портал MDPI.

В новом исследовании проводилось изучение влияния зеленого чая сорта Мао Цзянь на моторику ЖКТ. Эксперимент проводился на крысах. Был выявлен положительный эффект на работу желудочно-кишечного тракта при низких и средних концентрациях чая. Ученые отметили, что высокие концентрации чая MJT показывают противоположный эффект. 

Уровни экспрессии желудочных гормонов были соответственны изменению моторики ЖКТ. Соединения, содержащиеся в данном сорте чая, способны регулировать сокращения мышечных полосок, которые были выделены из тканей ЖКТ. Также специалисты отметили, что разные концентрации оказывали влияние на микробиоту кишечника. Потребление чая смогло повысить количество пробиотических бактерий, а также подавить патогенные виды. 

Ранее издание involta.media сообщило, что диета с высоким содержанием жиров может изгонять из организма червей-паразитов.