"Вести Калининград" сообщают о том, что специалисты обнаружили уникальный вид насекомого - это предок нынешних ос. 

Найденные существа являются паразитоидными наездниками-барконидами (Braconidae). Более того, они имеют принадлежность к совершенно новому виду kanti (имя философа Иммануил Кант) и новому роду Palaeorhoptrocentrus.

«Помимо больших глаз настоящих, у них на лобовой части находятся три небольших глазка, также у них антенны, которые располагаются на голове в 1,2 раза длиннее самого тела, и также у них яйцеклад короче, чем свое брюшко», — заявила Анастасия Кузнецова, хранитель в Музее янтаря.

Этот уникальнейший вид крылатого насекомого возрастом в 40 миллионов лет являлся прямым предком привычных нам ос. Как поясняют учёные, насекомое не имело привычного осам жала, а вместо него был орган, предназначенный для откладки яиц.

Паразитоидов привлекал свежий запах смолы дерева, которое выделяло янтарь, именно там жили жертвы. Представители данного вида древних ос (наездники-боркониды) обитали в янтарных лесах, но со временем леса исчезли, а вместе с ними вымерли и предки.

В наше время встречаются практически идентичные насекомые, похожие на паразитоидных наездников-барконидов, правда они обитают исключительно в тропических местах.