Исследование американских учёных показало, что перенесённая болезнь COVID-19 может обернуться долгосрочными желудочно-кишечными проблемами.

Среди симптомов специалисты назвали спектр неприятных проявлений – от запора и вздутия живота до диареи. Об этом свидетельствуют результаты анализ медицинских данных более 11,6 млн человек, 154 тысячи из которых перенесли коронавирусную инфекцию с марта 2020 по январь 2021 года.

По мнению эпидемиолога Зияд Аль-Али из Вашингтонского университета, такие последствия заболевания связаны с тем, что желудочно-кишечный тракт становится своеобразным «резервуаром» для SARS-CoV-2. Об этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на журнал Nature Communications.

Данные проведённой научной работы свидетельствуют, что в течение года после COVID-19 у пациентов на 54% чаще развиваются признаки синдрома раздраженного кишечника: запор, вздутие живота, диарея. Вероятность проявления кислотно-рефлюксной болезни оказалась выше на 35%.

Как рассказало ранее издание Involta media, аналитики Microsoft доказали, что вакцинация могла спасти почти половину умерших от COVID-19 американцев.