Ученые из Microsoft Corporation сконструировали компьютерную модель, которая показала, что стопроцентная вакцинация от COVID-19 могла бы уберечь почти половину американцев от смерти от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на результаты исследования, которые размещены на сервере препринтов Research Square, а вскоре будут опубликованы в научном журнале.

Вакцина против COVID-19 более чем на девяносто процентов эффективна, когда речь идет о тяжелом течении заболевания и о предотвращении смерти, связанной с вирусом.

Чтобы люди перестали бояться вакцинации, по всей видимости, недостаточно рекомендаций медиков о том, что вакцинация - лучший способ защитить себя и уберечь близких. Ученые решили показать наглядно, сколько людей можно было бы уберечь, если бы они прошли вакцинацию. Для этого была разработана модель для оценки числа смертей, которая оценивала период с января 2021 года по апрель 2022 года.

Оказалось, что, если бы сто процентов взрослого населения Соединенных штатов Америки были полностью вакцинированы в течение этого периода, около половины смертей от COVID-19 можно было бы предотвратить.

COVID-19 - острая респираторная инфекция, которая вызывается коронавирусом SARS-CoV-2. Заболевание может протекать в легкой и тяжелой форме. К наиболее распространенным симптомам заболевания относятся повышенная температура, утомляемость и сухой кашель. Самой лучшей защитой и профилактикой от коронавируса медики называют вакцинирование.