Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Иллинойса, почти безграничные запасы пресной воды существуют в виде водяного пара над океанами Земли, но остаются неиспользованными. Исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.

В исследовании учёные оценили жизнеспособность гипотетической структуры, способной улавливать водяной пар над океаном и конденсировать его в пресную воду.

Исследователи провели атмосферную и экономическую оценки, чтобы определить наилучшее местоположение для гипотетических морских сооружений шириной 210 метров и высотой 100 метров.

Их расчеты привели к выводу, что многие места по всему миру, испытывающие нехватку воды, могли бы извлечь выгоду из улавливания влаги на поверхности океана.

Более того, эта система будет работать даже в условиях изменения климата.

"Климатические прогнозы показывают, что поток океанических паров со временем будет только увеличиваться, обеспечивая еще больше запасов пресной воды", - заявил соавтор исследования Афифа Рахман.

Важно отметить, что исследование открывает возможности для творческих инвестиций в инфраструктуру, которые могут успешно решить растущую глобальную нехватку пресной воды.