Группа ученых из Исследовательского центра естественных наук в Будапеште, Венгрия, провела исследование, которое показало, что собаки лучше слушают женщин, а не мужчин. Они опубликовали свою работу в престижном журнале Communications Biology (входит в группу Nature).

Авторы исследования предложили использовать ф-МРТ для записи активности мозга дрессированных собак во время прослушивания записей человеческих голосов. В эксперименте было задействовано 12 мужских и 12 женских голосов, обращавшихся к собакам различного возраста - как к взрослым, так и к младенцам.

Ученым удалось заметить, что слуховые области мозга собак больше откликались на речь, адресованную им самим или новорождённым детям. Примечательно то, что на женский голос они реагировали значительно интенсивнее по сравнению с мужским. Как утверждают ученые, это явление объясняется тем, что питомцы более восприимчивы к тембровой модуляции, присущей женскому голосу.

«В случае младенцев это легко объяснить тем, что они слышали голос матери в утробе, или реакциями, которые развились вследствие эволюции. Примечательно, что тембровые паттерны, характеризующие речь женщин, обычно не используются в общении между собаками. Таким образом, наши результаты могут служить доказательством нейронных предпочтений, которые развились у собак во время их одомашнивания», – объяснили ученые.