Версия ученых о том, что осьминоги могут использовать свой уникальный узор для идентификации друг друга, получила свое подтверждение в результате научного эксперимента.

Карликовые зебровые осьминоги Octopus chierchiae давно являются объектом изучения ученых. Они удобны, так как их размер не превышает нескольких сантиметров и они размножаются каждые несколько месяцев. Исследование проводилось с помощью 25 молодых осьминогов, которых фотографировали каждую неделю в течение двух лет. Как выяснилось, полоски на коже молодняка начинали появляться на вторую неделю жизни и становились контрастными к четырем неделям. Каждая особь имела свой уникальный узор, который можно было различить невооруженным глазом.

Как сообщает Naked Science, ученые выяснили, что полосы на теле осьминогов могут быть использованы не только для узнавания сородичей, но и для маскировки и обмана хищников. Осьминоги способны менять свой цвет и узор на коже, чтобы приспособиться к окружающей среде, но узор контрастных полос остается неизменным и постоянным. Ранее для исследований приходилось использовать метки или даже татуировки для идентификации молодых осьминогов в лабораторных условиях, однако новое открытие поможет облегчить эту задачу, позволяя различать осьминогов по их уникальному узору.

В будущем это поможет в качестве разработки мер по сохранению численности зебровых осьминогов в дикой природе. Кроме того, это исследование может открыть новые возможности для изучения способности животных к индивидуальному распознаванию и коммуникации, а также для разработки биомиметических материалов и технологий.

Ранее involta.media сообщала о том, что ученые выяснили взаимосвязь между изменившимися в результате эволюции размерами носовых проходов и увеличением объема головного мозга.