Сотрудники Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра обнаружили на дне Ладожского озера свежие сейсмические разломы. Об этом сообщают “Газета.ru”

В результате исследования было найдено пять практически вертикальных разломов. Их ширина составляет несколько метров, а глубина - от 70 до 100 метров. Обнаруженные трещины находятся в северной части водоема. Как заявляют ученые, разломы появились в современную геологическую эпоху и до сих пор могут быть активными. 

“Ранее Ладожское озеро считалось одним из самых сейсмически спокойных регионов Земли. Мы считаем, что вся тектоника Ладожского озера должна быть переосмыслена на предмет того, несут ли данные разломы опасность или нет. Имеется в виду не только мониторинг и прогнозирование сильных землетрясений и их последствий. Например, через такие уступы из внутренних слоев Земли могут поступать различные опасные вещества, такие как ртуть”,- рассказал ведущий научный сотрудник Лаборатории географии и гидрологии СПб ФИЦ РАН Владимир Анохин.

Разломы были обнаружены при помощи устройств, состоящих из нескольких камер, эхолота и системы подсветки. Управление аппаратом осуществлялось дистанционно.