Американские учёные установили, что препарат леводопа, повышающий уровень дофамина, может устранить последствия воспаления мозга при депрессии.

Известно, что воспаление усугубляет ангедонию, которая является основным симптомом депрессии, выражающимся в снижении мотивации, желания и способности испытывать удовольствие. Причиной его возникновения является воздействие на систему вознаграждения в мозге.

В эксперименте специалистов Университета Эмори участвовали 40 человек с депрессией, некоторые из которых имели высокие уровни С-реактивного белка, что указывало на высокий уровень воспаления. Половина пациентов получала плацебо, вторая половина – леводопу.

Лекарство обратило вспять воздействие воспаления на функциональную связность мозга у людей с высоким уровнем С-реактивного белка, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Molecular Psychiatry. Авторы работы полагают, что приём леводопы можно совмещать с антидепрессантами.

Ранее издание Involta media рассказало, что немецкие ученые из Фрайбурга обнаружили новую функцию так называемой неопределенной зоны мозга – zona incerta.