Немецкие ученые из Фрайбурга обнаружили новую функцию так называемой неопределенной зоны мозга (zona incerta), сообщает "Газета.Ru".

Неопределенная зона мозга (НЗМ) находится в субталамической области промежуточного мозга. Ее функции изучены плохо. Предполагается, что НЗМ участвует в формировании различных мотиваций, например, связанных с голодом и любопытством. 

Опыты проводились на мышах. Оценивалось, как в процессе обучения взаимодействуют неопределенная зона и кора головного мозга. Последняя является эволюционно самой новой и отвечает за высшие нервные функции, в том числе такие как речь и сознание. В ходе экспериментов были обнаружены масштабные перенастройки активности нейронов, вызванные обучением.

При формировании воспоминаний мозг учитывает сигналы, поступающие от органов чувств (из окружающей среды), и сигналы, которые постоянно формируются внутри него. Внутренние сигналы - это прошлый опыт и текущие мотивации. Оказалось ,что зона неопределенности блокирует, а не возбуждает нервные пути, по которым идут внутренние сигналы и таким образом способствует активации коры мозга. При блокировках работы неопределенной зоны способность мышей к обучению снижалась.