На ежегодной встрече гастроэнтерологи США представили результаты своей работы, проведенной учеными из института Вашингтона, о влиянии регулярного приема аспирина на риск развития аденом толстой кишки. Исследование опубликовал Medscape.

Исследование включало данные из Nurses Health Study II, в котором приняли участие 32 000 женщин. Ученые обнаружили, что пациенты, регулярно принимающие аспирин или другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), имели на 24% меньший риск развития аденом толстой кишки по сравнению с теми, кто не получал эти препараты.

Ученые отметили, что риск развития аденомы простаты в молодости снизился на 15% из-за приема данных препаратов. Необходимо отметить, что риск развития этого заболевания с дисплазией и тубулярно-ворсинчатаными аденомами снижался на 33%, а с тубулярными аденомами - 10%. Также на 43% снижался риск развития множественных аденом.

Ученые считают, что регулярный прием аспирина и других НПВП может быть потенциально полезным в предотвращении колоректального рака у людей моложе 50 лет.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что потребление кофе снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.