Исследование, проведенное сотрудниками Калифорнийского университета, показало, что между здоровьем полости рта и психическим здоровьем существует взаимосвязь. Работа была опубликована медицинским журналом Medical Xpress.

В процессе эксперимента проводилась оценка шести состояний здоровья полости рта: самостоятельная оценка, кровоточивость десен, выпадение зубов, заболевания десен и потеря костной массы. После изучения всех показателей выяснилось, что неблагоприятные последствия для здоровья полости рта были связаны с увеличением количества психических проблем.

При анализе долгосрочной перспективы такой связи ученые определили, что при лечении психических проблем часть заболеваний полости рта исчезала, но некоторые интернализации оставались. Исследователи отметили, что неблагоприятное состояние психического здоровья с высокой вероятностью приводит к последующему развитию заболеваний полости рта.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что использование телефона во время беременности может привести к проблемам с мозгом у ребенка.