Свежие исследования ученых из Сибири позволили найти следы, оставленные Тунгусским метеоритом в момент взрыва, сообщает Gazeta.ru. Вещества, которые связывают с падением космического тела, были найдены на дне двух озер на юге Эвенкии. 

Грандиозное событие, произошедшее в 1908 году на реке Подкаменная Тунгуска, до сих пор волнует умы исследователей. Взорвавшийся над землей метеорит стал причиной уничтожения огромного массива тайги. Однако найти хоть какие-то обломки этого космического гостя до сих пор остается большой задачей для ученых.

Сотрудники «Красноярского научного центр СО РАН» проводили исследования пожаров, случившихся в тайге в древние периоды. Полученные в ходе этих работ данные помогают в построении экологических моделей. Однако недавняя находка помогла пролить свет на историю с Тунгусским метеоритом.

Ученые обследовали дно озёра Чеко и Заповедное. На дне водоемов им удалось зафиксировать повышенный объем частиц древесного угля, а также таких элементов как калий, иттрий, рубидий, цирконий, титан и ниобий, которые являются элементами выветривания наземных горных пород. Все это может указывать на сильнейший пожар и вал деревьев на обширной территории, имевших здесь место в тот период, когда было зафиксировано падение метеорита. Связывая эти два факта, ученые делают вывод, что обнаруженные вещества есть не что иное, как следы того грандиозного события начала XX века.

Информация об этой находке опубликована в "Сибирском экологическом журнале".