Отечественной компании "Медплант" удалось создать портативный электрический аспиратор, который получил название "Вихрь". Аппарат прошел все необходимые испытания и уже внесен в госреестр медизделий. Устройство будет использоваться для оказания скорой и реанимационной помощи.

Компания "Медплант" является резидентом ОЭЗ "Технополис Москва" и специализируется на выпуске изделий, применяющихся в оказании первой медпомощи. В течение прошлого года организация наладила выпуск пяти уникальных продуктов, в числе которых оранжевый чемодан-укладка для врачей СМП.

Созданный "Медплантом" аспиратор в 2023 году был внесен в госреестр медизделий, а первая крупная партия будет изготовлена к концу текущего месяца. Устройство необходимо для санации верхних дыхательных путей в случае попадания в организм большого количества жидкости или инородных тел. Также аспиратор можно применять в работе акушеров и реаниматологов.

Фото: https://www.mos.ru/

"Вихрь" способен работать как от внешней сети, так и с помощью внутреннего источника питания. Основное отличие аспиратора от конкурентных разработок - энергосберегающий режим, который увеличивает время его работы на 45 минут.

Устройство имеет небольшие габариты и облегченную конструкцию. Вес "Вихря" не превышает трех килограммов, производительность составляет 17 литров/минута.

В течение 2024 года производитель планирует осуществить массовое оснащение машин скорой помощи в столице и в регионах России.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что "Газпром Нефть" запустила производство по переработке пластиковых отходов.