Специалисты газеты «Коммерсантъ» составили перечень изобретений, которые помогут изменить жизнь к лучшему, если будут замечены.

Сейчас остаются востребованными технологии, которые помогли бы удалять углекислый газ из атмосферы. Так, комплекс Orca был разработан учеными Рейкьявика. Он способен удалять углекислый газ с воздуха путем его минерализации. Также для этой цели разработана и технология прямого захвата воздуха.

Целесообразно включить в список полезных изобретений устройство, которое придет на помощь врачам. Речь идет о коммутаторе Vocera Smartbadge, который позволит без отвлечения от пациентов связываться с коллегами по важным вопросам.

Одна из зарубежных компаний разработала дружелюбного робота Moxie для детей. Задача такого робота заключается в том, что он должен быть другом ребенку, помогать ему и радоваться его успехам.

Еще одно не менее важное изобретение — робот-дезинфектор для помещений. Он удаляет большое количество вредных бактерий, очищает постель. Размер устройства составляет всего 13 сантиметров, а весит оно 220 граммов.

Датская компания CasusGrill доказала, что безопасным и экологически чистым может быть даже гриль. Корпус такой конструкции изготовлен из картона, поэтому она легкая и удобная в применении.