Киберпреступники из Китая нашли новую уязвимость маршрутизаторов TP-Link. Используя вредоносную прошивку, они превращают эти устройства в прокси-серверы для своих злонамеренных действий. Об этом сообщает портал 3dnews.

Группа хакеров из Китая обнаружила новый метод использования уязвимости, которая присутствует в маршрутизаторах TP-Link. С помощью вредоносной прошивки, эти злоумышленники преобразуют обычные роутеры в прокси-серверы, позволяющие им анонимно выполнять свои кибератаки. Такое злоупотребление устройствами приводит к серьезным последствиям для пользователей и подчеркивает необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности в домашних сетях.

unsplash.com

Киберпреступники выбрали именно маршрутизаторы TP-Link в своих атаках из-за их популярности и широкого распространения. Уязвимость в прошивке позволяет хакерам получить удаленный доступ к устройству и установить специальный вирус, который изменяет его функциональность. Превращение роутеров в прокси-серверы дает злоумышленникам возможность перенаправлять свой трафик через компрометированные устройства, что делает их действия трудноразличимыми и усложняет идентификацию их местонахождения.

Важно отметить, что такие прокси-серверы могут быть использованы для различных видов кибератак, включая распространение вредоносных программ, фишинг, сбор конфиденциальной информации и множество других противозаконных действий. Пользователи, у которых были скомпрометированы маршрутизаторы TP-Link, могут оказаться жертвами мошенников.