С наступлением весны в России многие жители переходят на более небезопасные виды транспорта, в числе которых самокаты. Для снижения количества аварийных ситуаций в Москве запустили камеры с нейросетью.

Новая технология успешно прошла все тесты и показала высокую способность выявления нарушений среди людей, которые передвигаются по улицам города на электросамокатах и электровелосипедах.

Камера со встроенным искусственным интеллектом в автоматическом режиме производит фиксацию опасных действий и передает данные операторам из компаний, предоставляющих оборудование в прокат.

На данный момент неизвестно, в каких конкретно местах установлены камеры наблюдения, однако во всех местах с высокой плотностью поездок они уже есть. После первых месяцев использования в случае необходимости камер станет больше.

Часть самокатчиков решила попробовать обойти штафные санкции, которые предусмотрены за создание аварийных ситуаций. Для этого пользователи заклеивают номера, однако самокат все равно можно отследить с помощью внутренней системы компании, которой он принадлежит.

Например, сервис Whoosh получает такие данные, как траектория движения, а также маршрут и скорость поездки. Благодаря сопоставлению этих данных с данными с камер понять всю ситуацию не составит труда.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что Apple представит iOS 18 с искусственным интеллектом на WWDC24 в июне.