Представители корпорации Apple сообщили, что новая iOS 18 будет презентована на всемирной конференции для разработчиков WWDC24 в июне. ОС будет включать функции искусственного интеллекта и обещает быть самой масштабной и необычной.

В последние месяцы Apple ведет активные переговоры с компаниями, которые создают продукты с искусственным интеллектом, в числе которых Google, Baidu и OpenAI. Функции, которые корпорация планирует внедрить в новую iOS, должны помочь пользователям упростить повседневные взаимодействия.

Изначально компания вела переговоры только с Google и планировала внедрить в модели iPhone ИИ-модель Gemini. Искусственный интеллект модели будет направлен не на облачные технологии, а на оптимизацию работы смартфонов. Например, в iPhone можно будет писать эссе и создавать изображения без скачивания специальных приложений для помощи.

Кроме этих функций Apple планирует добавить изменения в пользовательский интерфейс и добавить опции настройки домашнего экрана. Например, пользователи смогут свободно размещать значки приложений на своих домашних экранах, не ограничиваясь существующей сеткой.

Новое обновление получат и часы Apple Watch, однако каких-то оригинальных функций ОС для часов не получит. Также выйдут обновления для iPad, Mac и Apple TV и продолжится работа над visionOS 2 для Apple Vision Pro.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что ИИ-модель Google прогнозирует наводнения за неделю.