Без хлеба не может обойтись ни одна хозяйка, поэтому на каждой кухне отведен для него уголок. Но, как надолго сохранить яркость вкуса и хрустящую корочку, иногда не знают даже опытные кулинары.

Способы хранения хлеба

Ниже приведены варианты содержания хлеба, чтобы продлить удовольствие от его употребления до недели и даже больше.

В тканевом отрезе

Можно использовать холстину или льняное полотно. Постоянно материал менять на новый необязательно, достаточно его периодически стирать, желательно хозяйственным или натуральным мылом, и гладить.

Как продлить срок хранения хлеба: полезные советы для дома
Фото: https://adobe.prf.hn

В кульке из полиэтилена

Используется такой метод для продления свойств хлебопродуктов до четырех дней. Главное, чтобы не образовывался конденсат - во избежание этого можно проделать отверстия в пакете.

В специально предназначенном тканевом мешочке

Отлично, если он соткан изо льна. Аромат и свежесть хлебных продуктов можно прочувствовать в полной степени после покупки даже спустя несколько дней.

В морозилке

Если содержать хлеб при -18º С, он способен проявлять свои достоинства до полугода. Разморозку следует осуществлять в естественной кухонной температуре. Чтобы ускорить процедуру, можно воспользоваться микроволновым или духовым шкафом.

Как продлить срок хранения хлеба: полезные советы для дома
Фото: https://adobe.prf.hn

В пакете из бумаги или в пергаменте

Метод пригодится любителям хрустящих горбушек. Но бумажное одноразовое полотенце не подходит. Хотя такая обертка предотвращает испарение влаги, класть свертки с ней в холодильник не следует.

В хлебнице

Удивительно, но, это далеко не самый лучший способ. У хлебницы, которую необходимо расположить в теплом сухом месте, в идеале должна быть герметично закрывающаяся дверца. Дополнительным преимуществом будет оборачивание изделия льняной тканью. Справляется "на ура" с задачей также конструкция из бересты, обладающая природным антисептическим свойством.

Интересный факт

Отрезать ломтик от буханки можно не с краев, что привычнее, а посередине. Отделив необходимое количество, хлеб рекомендуется оставить, соединив половинки друг с другом. Так срез не затвердеет и не засохнет.

Как продлить срок хранения хлеба: полезные советы для дома
Фото: http://imicrovision.com

Не всегда перечисленные вариации могут быть гарантией длительного идеального вкусового восприятия. При малейшем сомнении в качестве изделия его нужно утилизировать. Если появилась плесень или внешние признаки говорят о том, что внутри уже начался процесс порчи, есть выпечку нельзя.

При соблюдении указанных правил вероятна возможность насладиться кусочком свежего "кирпичика" даже спустя несколько недель после его приобретения.