Исследователи из Университета Джорджии выяснили, что социальные сети и компьютерные игры особенно остро влияют на детей с проблемами в эмоциональном плане. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Journal of Addictions & Offender Counseling.

Хотя многие подростки спокойно пользуются социальными сетями или играми, для некоторых это может стать проблематичным и навязчивым. Дети с проблемами регуляции эмоций подвергаются более высокому риску зависимости.

По словам специалистов, в то время как подростки, у которых есть проблемы с регуляцией эмоций, могут подвергаться более высокому риску поведенческих зависимостей, их можно научить регулировать свои чувства.

Эти меры могут включать в себя опыт улучшения регуляции эмоций у детей. Они могут научиться стратегиям эмоциональной регуляции, таким как самоуспокоение, как переносить страдания. Кроме того, можно обучить людей, которые будут работать с такими детьми.

Педагоги могут научиться тому, как обучить детей навыкам регулирования эмоций и совладания с ними, моделируя это поведение и помогая молодежи практиковать эти стратегии.

Стоит отметить, что в конце 2017 года Всемирная организация здравоохранения добавила игровое расстройство в Международную классификацию болезней.