Сотрудники двух университетов США обнаружили, что "умные" наручные устройства способны оценить определенные симптомы расстройства, связанные с воздействием травмирующего стресса. Гаджеты считывают особые показатели людей. Итоги работы опубликованы в JAMA Psychiatry.

"Умные" наручные устройства — такие как часы или браслеты — способны считывать специальные биометрические показатели активности человека за сутки. Именно с их помощью можно оценить результаты травмирующего стресса. В частности, так можно проанализировать нарушение качества сна, уровень тревожности, болевые синдромы. Всего такие устройства способны считать восемь таких показателей.

JAMA Psychiatry: «Умные» часы и браслеты могут оценить последствия травмирующего стресса
Фото: unsplash.com

На гаджетах устанавливаются пороговые значения тех или иных показателей. Это помогает отследить пациентов, у которых шансы на улучшение ситуации наиболее высоки, поскольку они могут видеть происходящие в их организме изменения и предпринять изменения. Проведенное учеными исследование показало, что тревожность и болевые симптомы снизились более чем на 60 процентов, а сон нормализовался на 76 процентов.