В небе над Турцией и Сирией перед землетрясением появилась синяя вспышка, которая была признаком поляризации электрического тока. Так назвал соответствующее явление директор НИЦ и КубГУ Владимир Бабешко, сообщат IZ.RU.

Образовавшуюся в небе вспышку на камеры мобильных устройств смогли снять жители Латакии и приграничных районов Турции. Это природное явление произошло за несколько мгновений до землетрясения.

«Земля имеет в своем строении пьезоэлементы — это металлы, на которые если нажать, то они дают поляризацию электрического тока на края. Они есть и в земле», — объяснил специалист.

По словам научного эксперта Бабешко, перед тем как подходит землетрясение, происходит растяжение и образуются электрические потенциалы. Также специалист отметил, что аналогичные вспышки в небе обычно появляются в тех местах, где в ближайшее время начнутся подземные толчки.

Следует напомнить, что мощное землетрясение в Турции и Сирии принесло большое количество разрушений и привело к многочисленным жертвам и пострадавшим.