IT-эксперт Шамиль Магомедов предупредил владельцев смартфонов о новой мошеннической уловке для кражи денег через трансляцию экрана.

По словам специалиста, преступники представляются сотрудниками банка и звонят жертвам через мессенджеры. Затем следует просьба включить демонстрацию экрана с целью улучшения работы системы. Таким нехитрым способом можно получить информацию для доступа к личному кабинету пользователя банковских приложений, пишет агентство «Прайм».

«Защититься от этого не помогут ни антивирусные программы, ни специализированное программное обеспечение», – цитирует Магомедова издание.

Фото: freepik.com

Он напомнил, что реальные представители финансовых организаций никогда не станут связываться с клиентом через мессенджер, а также пользоваться функцией видеозвонка. Злоумышленника также легко вычислить по просьбе сообщить секретный код карты или пароль из СМС-сообщения.

Как ранее писали на Involta media, миллиардер Илон Маск предупредил об угрозе, которую представляет дальнейшее развитие технологий искусственного интеллекта.