Независимо от того, насколько аккуратно новогодняя гирлянда складывается, она таинственным образом каждый раз превращается головоломку в следующем году. Исследователи выяснили, каким образом это происходит.

В 2007 году исследователи опубликовали результаты эксперимента в журнале PNAS, объясняющие, что вызывает это явление. Они положили в коробку нитки разной длины и встряхнули ее. Повторив этот процесс более 3400 раз они заметили, что узлы начали образовываться в течение нескольких секунд. На протяжении всего эксперимента образовалось более 120 типов узлов.

"Формирование узлов не заняло много времени - может быть, около 10 секунд. Мы сразу же начали видеть, как начинают формироваться эти сложные узлы. Все произошло очень быстро", - рассказал Live Science соавтор исследования Дуглас Смит.

Исследователи также узнали, что длина нити влияет на вероятность образования узлов. По мере увеличения длины шнура вероятность появления узлов также возрастала. Материал, из которого была изготовлена гирлянда, также оказал влияние: у более гибких было гораздо больше узлов.

"Моряки, вероятно, знают это лучше всего, что вы должны контролировать, что делают концы [веревки], чтобы избежать узлов. В противном случае концы могут переместиться поверх или под другие участки шнура, что в конечном итоге приведет к образованию узлов", - сказал Дориан Реймер, ведущий автор исследования.

А в случае с гирляндами наличие десятков лампочек, торчащих из шнура, создает еще больше возможностей для запутывания.