По данным нового исследования, проведенного Американской психологической ассоциацией, людям нравится, когда им звонят или пишут знакомые. Причем, чем неожиданнее звонок или сообщение, тем приятнее будет его получить.

Как пишет «SkyTechDaily», почти 6000 человек участвовали в эксперименте, в котором исследователи определяли, в какой степени люди оценивают попытку коммуникации со стороны давнего знакомого. Он, в свою очередь,тоже выдвигал предположение, какова будет реакция на его попытку связаться.

Оказалось, что люди, которые были инициаторами общения, значительно недооценивали степень их воздействия на знакомых: получателю сообщения было намного приятнее, чем казалось отправителю. Исследователи также отметили, что большую роль играет элемент неожиданности: чем неожиданнее было сообщение, тем более высокого оно оценивалось адресатом.

«Существует много исследований, показывающих, что поддержание социальных связей полезно для нашего психического и физического здоровья. Однако, несмотря на важность и удовольствие от социальных связей, наши исследования показывают, что люди значительно недооценивают, насколько другие будут благодарны за то, что к ним обращаются»,- говорит ведущий автор исследования Пегги Лью.

Начать общение с давними знакомыми бывает страшно. Однако результаты исследования говорят о том, что бояться этого не стоит, потому что, скорее всего, реакция на попытку коммуникации будет положительной.