Израильский стартап ThetaRay получил финансирование на создание платформы для борьбы с отмыванием денег – перемещением активов с целью сокрытия их незаконного происхождения.

Платформа работает на основе искусственного интеллекта, который в автоматическом режиме проводит сканирование и выявляет незаконные транзакции в банках и финансовых учреждениях. Компания уже привлекла около 160 млн долларов инвестиций, а в число ее клиентов входят крупные банки, корпорации и финтех-стартапы, такие как Santander Bank, Travelex и другие. За год клиентская база выросла в 10 раз, а регулярный доход – в 5 раз. В дальнейшем стартап планирует продолжить развитие в этих направлениях, так как возможности роста рынка инструментов AML достаточно велики.

В мире, где сейчас существуют десятки или даже сотни инструментов борьбы с отмыванием денег, причем многие из них в той или иной степени используют искусственный интеллект для борьбы с преступностью, ThetaRay создает заметный бизнес, не в последнюю очередь из-за того, как он более глубоко изучит более широкий спектр финансовых приложений.

В сфере корреспондентских банковских услуг финансовое учреждение не является ни отправителем, ни получателем средств, поэтому для злоумышленников оно стало эффективным способом скрыть происхождение своих средств. Поэтому важно использовать набор инструментов искусственного интеллекта для мониторинга этих транзакций и выявления их незаконности. Кроме того, автоматизация помогает одновременно отслеживать все перемещения по сотням учетных записей.

Эксперты считают, что технологии ThetaRay четко определены с точки зрения эффективности ИИ, поэтому они могут и будут применяться в широком диапазоне контекстов.