Систему навигации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) разработали в НИУ «МЭИ» (Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»), пишет vm.ru.

Проект уникален тем, что является альтернативой ГЛОНАСС и GPS и позволяет беспилотникам обходиться без этих массово распространенных систем. Ориентация в пространстве вычисляется за счет интерфейса передачи данных, который находится в радиометке. Бортовой вычислитель при подключении к нему определяет собственные координаты в режиме реального времени.

Сам программно-аппаратный комплекс состоит из радиопередатчиков, которые размещены по периметру рабочей зоны, и дронов с установленными на них радиометками. Система незаменима там, где по ряду причин не проходят радионавигационные и спутниковые сигналы.

В настоящее время проект уже привлек внимание компаний, специализирующихся на разработке методов управления роем дронов. Система позволяет испытывать беспилотники в закрытых пространствах и ангарах, не выводя их на полигоны и тем самым сохраняя необходимую секретность.