Французский стартап Mistral, который специализируется на разработке ИИ-продуктов, вскоре может стать серьезным конкурентом технологических гигантов OpenAI и Google.

В этом ему поможет поддержка европейских лидеров, которые хотят защитить технологический суверенитет региона. О планах поддержать французский стартап стало известно на выступлении основателя и исполнительного директора Mistral Артура Менша в Париже.

После выступления инвесторы из Великобритании и других Европейских стран высоко оценили работу компании и поставили ее в пример многим стартапам. Менш основал стартап в Париже чуть больше года назад, его сооснователями стали друзья по колледжу.

Артур Менш. Источник: https://www.nytimes.com/

Отметим, что политиков многих стран волнует преобладание на рынке крупных американских стартапов, политика которых может противоречить стандартам соседей. Еще одной причиной для беспокойства является неуемное желание специалистов из Силиконовой долины создать общий искусственный интеллект - то есть "создать Бога".

Эти причины побудили Менша создать свой стартап, который будет разрабатывать уникальные продукты, независящие от желаний и настроений крупных корпораций. Такой подход вызвал одобрение многих европейских политиков и инвесторов, что в конечном итоге поможет компании получить необходимую для развития поддержку.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что Стартап Илона Маска xAI будет конкурировать с OpenAI.