Стартап Илона Маска под названием xAI, который специализируется на создании ИИ-продуктов, планирует привлечь от 3 до 4 млрд долларов в рамках сделки, общая стоимость которой составит 18 млрд долларов.

Представители компании уже направили письма о предложении профинансировать xAI самым популярным венчурным инвесторам Кремниевой долины. Стартап направил потенциальным инвесторам презентацию, в которой рассказал о послужном списке Маска в Tesla Inc. и Space Exploration Technologies Corp., а также поделился данными касательно обучения на данных из соцсети Х.

Отметим, что благодаря доступу к данным из соцсетей стартап имеет несколько преимуществ перед конкурентами в создании LLM. Чат-боты на базе ИИ стартапа смогут обучаться в максимально короткие сроки, а их способностям к "человечным" диалогам можно будет лишь позавидовать.

Одним из самых известных продуктов xAI является языковая модель Grok, которая является мультимодальной. ИИ-инструмент способен не только вести диалог, писать код и решать математические и логические задачи, но и обрабатывать визуальную информацию.

Источник: www.engadget.com

Нейросеть способна распознавать документы, диаграммы, графические изображения, скриншоты и фотографии. Она может написать рассказ на основе рисунка и даже объяснить мем.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что стартап Vals.ai разрабатывает систему оценки эффективности ИИ-моделей.