Команда археологов при выполнении раскопок в Великобритании на северном побережье графства Кент обнаружила древнюю костяную флейту.

Специалисты проводили исследование участка площадью 61 га, необходимое для подготовки к запланированным застройкам к югу от Хиллборо. В ходе работы обнаружились рвы и ямы под столбы с артефактами периода с бронзового века по средневековье, сообщает Heritage Daily.

Углубления в земле не имели чёткой структуры, как при возведении частокола, поэтому их предназначение предстоит установить. В одной из ям находилась флейта, вырезанная из голени овцы или козы, с пятью отверстиями вдоль верхней части и ещё одним снизу – для большого пальца.

Heritage Daily: археологи обнаружили редкую костяную флейту в британском графстве Кент
Фото: heritagedaily.com

Предполагается, что у флейты отсутствует мундштук, но в остальном находка очень хорошо сохранилась. Рядом была обнаружена керамика XII-XV веков, что позволяет примерно датировать артефакты. Точный ответ учёные смогут получить только при проведении радиоуглеродного анализа.

Как мы писали ранее, итальянские археологи объявили об обнаружении в 80 километрах от Рима руин древнего храма, построенного этрусками в VI-V веках до нашей эры.