Японские археологи обнаружили при раскопках бронзовое зеркало необычной формы и огромный железный меч длиной более 2 метров, сообщает журнал "Профиль" со ссылкой на The Asahi Shimbun.

Находку сделали при раскопках древнего могильного кургана, так называемого кофуна, под названием Томиомаруяма. Это крупнейший известный кофун. Его возведение относится ко второй половине IV века.

Находку уже называют уникальной. Обычно бронзовые зеркала эпохи Кофун имеют круглую форму. Зеркало из кургана Томиомаруяма сделано в виде щита. Его длина 64 см, ширина 31 см. Это одно из самых больших и необычных бронзовых зеркал, найденных при раскопках. Меч длиной 2 м 37 см и шириной 6 см слегка изогнут. Это самый большой меч, найденный в кофунах. Его гигантские размеры указывают на то, что меч был ритуальным, а не боевым.

В Японии находку называют шедевром периода Кофун. До сих пор не ясен статус человека, который был похоронен вместе с этими необычными изделиями. Об этом расскажет содержимое гроба, который обнаружен под зеркалом-щитом и мечом.

Период Кофун длился примерно с III по VII век. В эту эпоху была распространена культура курганов и в районе Ямато возникло одноименное государство.