Пять опасных для здоровья продуктов перечислила врач Екатерина Янг, пишет «Российская газета». В их числе – сладкая газировка, острые соусы, выпечка, чипсы и каши быстрого приготовления.

Особенно вредны такие продукты зимой и в холодное время года, указала врач. Они содержат так называемые «пустые калории», которые не прибавляют организму энергии, зато откладываются на талии и бедрах. То же самое относится и к еде с завышенным гликемическим индексом.

Это булочки, пончики, другая сладкая выпечка, белый хлеб, мед. Кашам быстрого приготовления досталось от эксперта за отсутствие в них пользы, как и в любых других рафинированных продуктах глубокой переработки. Не стоит обольщаться и красивыми на вид импортными "пластиковыми" фруктами и овощами.

Выращенная в других широтах тепличная продукция перенасыщена удобрениями и стимуляторами, что явно не пойдет на пользу организму. Взамен врач рекомендует употреблять овощи своего климатического пояса – свеклу, брюкву и репу, морковь, корень сельдерея и петрушки.

Все перечисленные корнеплоды содержат хорошие углеводы и богаты витаминами и микроэлементами. Совершенно необходимо включать в меню и квашеную капусту: в приготовленном таким образом продукте в разы больше витамина С, нежели в капусте свежей.

Настоящими зимними суперфудами Екатерина Янг назвала тыкву и цитрусовые. Тыква является источником клетчатки и бета-каротина. Фрукты семейства цитрусовых улучшают пищеварение, поскольку повышают кислотность желудочного сока, резюмировала медик.