Порт для зарядки является одним из самых уязвимых мест смартфона. Со временем он может загрязниться, отчего устройство перестает нормально заряжаться и подключаться к компьютеру.

Ведущий инженер компании «Сервионика» Николай Новиков рассказал агентству «Прайм», что полностью избежать попадания пыли и грязи не получится, даже если постоянно носить гаджет в чехле и сумочках. По словам эксперта, необходимо очищать порт каждые два-три месяца.

«Пыль сама по себе – хороший проводник, поэтому она может замкнуть контакты, – цитирует его издание.  – Но даже если вы смогли обезопасить гаджет от пыли, то в любом случае не сможете защитить его от окружающего воздуха, который со временем начинает покрывать окислом контакты разъема зарядки».

Эксперт Николай Новиков советует каждые 2-3 месяца чистить порт зарядки смартфона
Фото: bestnokia.ru

Выполнять очистку Новиков советует аккуратно, используя тонкую иголку или зубочистки. Пригодится и жидкость с большим содержанием спирта, которая обезжирит контакты от налета и размочит въевшуюся грязь, после чего её легко можно будет вытащить.

Ранее издание Involta media рассказало, что эксперты проанализировали доступные в Google Play популярные Android-приложения и определили 20 наиболее энергозатратных для смартфона.