Группа психологов установила, что дурачиться с коллегами по работе помогает снизить уровень стресса и позитивно сказывается на здоровье работников. Результаты исследования они опубликовали в журнале Work&Stress.

Среди примеров "дурачества" ученые назвали беседы шутливого характера, просмотр непродолжительных забавных видеороликов. Ранее считалось, что подобные занятия только отвлекают работников, однако результаты исследований показали, что, наоборот, это позволяет им быть более вовлеченными в свое дело, лучше проявлять элементы творчества.

«Здесь в игру вступает позитив. Положительные эмоции позволяют сотрудникам более эффективно управлять своими ресурсами. Это позволяет сохранить хороший темп работы до конца рабочего дня», – уточнили авторы работы.

Дурачиться на работе и смотреть смешные видео с коллегами оказалось полезно для здоровья
Фото: unsplash.com

Ученые в период исследования проследили за деятельностью 85 добровольцев, каждый из которых имел работу в офисе. Наблюдение заняло 12 рабочих дней, в каждый из которых участникам присылали забавные картинки или видео, после чего измеряли уровень их стресса и показатели общей эффективности труда.